जानिए राष्ट्रीय खेल दिवस पर किस खिलाड़ी को मिला पुरस्कार, पूरी सूची

नई दिल्ली
राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद ने इस पल को शनिवार को राष्ट्रीय खेल दिवस के अवसर पर गेमर्स को राष्ट्रीय पुरस्कार से सम्मानित किया। ऐतिहासिक अतीत में पहली बार यह समारोह आयोजित किया गया था। पहली बार, 5 गेमर्स को देश के सर्वोच्च खेल सम्मान राजीव गांधी खेल रत्न से सम्मानित किया गया था।

जानिए किसे मिला अवार्ड-

राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार: रोहित शर्मा (क्रिकेट), मरियप्पन थंगावेलु (पैरा एथलीट), मनिका बत्रा (डेस्क टेनिस), विनेश फोगट (कुश्ती), रानी रामपाल (हॉकी)

अर्जुन पुरस्कार : अतनु दास (तीरंदाजी), दुती चंद (एथलेटिक्स), सात्विक साईराज रैंकिरेड्डी (बैडमिंटन), चिराग शेट्टी (बैडमिंटन), विश्वेश भृगुवंशी (बास्केटबॉल), मनन कौशिक (मुक्केबाजी), लवलिना बोरगोहान (मुक्केबाजी), दीप्ति शर्मा (क्रिकेट)। सावंत अजय अनंत (अश्वरोही), संध्या झिंगन (फुटबॉल), अदिति अशोक (गोल्फ), आकाशदीप सिंह (हॉकी), दीपिका (हॉकी), दीपक (कबड्डी), कबीर सारिका सुधाकर (खो खो), दत्तू भोकानाल (रोइंग), मनु भाकर (निशानेबाजी), सौरभ चौधरी (निशानेबाजी), मधुरिका पाटकर (टेबल टेनिस), दिविज शरण (टेनिस), शिवा केशवन (शीतकालीन खेल), दिव्या काकरान (कुश्ती), राहुल अवेर कुश्ती), सुयश नारायण जाधव (पैरा तैराक), संदीप (पैरा एथलीट), मनीष नरवाल (पैरा शूटिंग)।

द्रोणाचार्य पुरस्कार (लाइफटाइम): धर्मेंद्र तिवारी (तीरंदाजी), पुरुषोत्तम राय (एथलेटिक्स), शिव सिंह (मुक्केबाजी), रोमेश पठानिया (हॉकी), कृष्ण कुमार हुड्डा (कबड्डी), विजय भालचंद मुनीश्वर (पैरा पावरलिफ्टिंग), नरेश कुमार (टेनिस), ओम प्रकाश दहिया () कुश्ती)।

द्रोणाचार्य पुरस्कार (नियमित वर्ग) : जूड फेलिक्स (हॉकी), योगेश मालवीय (मल्लखंब), जसपाल राणा (निशानेबाजी), कुलदीप कुमार हांडू (वुशु), गौरव खन्ना (पैरा बैडमिंटन)।

रोहित शर्मा को खेल गतिविधियों का सर्वोच्च पुरस्कार मिलेगा, कहा गया – अनुयायी सहायक प्रणाली हैं

ध्यानचंद पुरस्कार: कुलदीप सिंह भुल्लर (एथलेटिक्स), जिंसी फिलिप्स (एथलेटिक्स), प्रदीप श्रीकृष्ण गंधे (बैडमिंटन), तृप्ति मुर्गंडे (बैडमिंटन), एन। उषा (मुक्केबाजी), लाख सिंह (मुक्केबाजी), सुखविंदर सिंह संधू (फुटबॉल), अजीत सिंह (हॉकी) ), मनप्रीत सिंह (कबड्डी), जे रंजीत कुमार (पैरा एथलेटिक्स), सत्यप्रकाश तिवारी (पैरा बैडमिंटन), मनजीत सिंह (रोइंग), स्वर्गीय श्री सचिन नाग (तैराकी), नंदपाल बाल (टेनिस), नेत्रपाल हुड्डा (कुश्ती)।

तेनजिंग नोर्गे राष्ट्रीय साहसिक पुरस्कार : अनीता देवी, कर्नल सरफराज सिंह, टाक तमुत, नरेंद्र सिंह, केवल हिरेन कक्का, सतेन्द्र सिंह, गजानंद यादव, स्वर्गीय मगन बिस्सा

मौलाना अबुल कलाम आज़ाद ट्रॉफी: पंजाब विश्वविद्यालय चंडीगढ़

राष्ट्रीय खेल संवर्धन पुरस्कार: बढ़ती और युवा विशेषज्ञता की पहचान और पोषण करना: लक्ष्य संस्थान, आर्मी स्पोर्ट्स इंस्टीट्यूट

कंपनी सामाजिक जवाबदेही से नीचे खेल को बढ़ावा: तेल और प्रकृति गैस निगम।

रोजगार और खेल कल्याण उपाय : वायु सेना खेल नियंत्रण बोर्ड।

खेल सुधार के लिए : अंतर्राष्ट्रीय खेल प्रबंधन संस्थान (IISM)

Leave a Comment